mc.yandex.ruyandex

Пресс-релиз

21 / 12 / 2017

Как известно, в ходе реформ, проходящих у нас в стране, Президентом Республики Узбекистан был подписан Указ «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики», что в свою очередь, повысило инвестиционную привлекательность нашей экономики и, в результате, вызвало заинтересованность многих международных финансовых институтов к ведению бизнеса в Узбекистане. Одним из таких организаций, заинтересованных в поддержке банковско – финансового сектора Республики Узбекистан, является Европейский банк реконструкции и развития.

И сегодня, в гостинице Radisson Blu Hotel города Ташкент, состоялась церемония подписания двухстороннего договора между Акционерно-коммерческим банком “Hamkorbank” с участием иностранного капитала и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по направлению кредитования малого бизнеса и торгового финансирования.

На церемонии подписания приняли участие представители ЕББР, Председатель совета АКБ “Hamkorbank”, Председатель правления и члены правления АКБ “Hamkorbank”, а также представители СМИ. Соглашение между Hamkorbank и ЕБРР даёт возможность поднять партнерские отношения на новый уровень. В рамках церемонии были подписаны два крупных соглашения с целью финансирования малого бизнеса на общую сумму в размере 20 млн. долларов США, а также выделение лимита в размере 10 млн. долларов США на торговое финансирование. Программа торгового финансирования даст возможность банку финансировать внешнеторговые операции клиентов с применением современных инструментов финансирования, а также увеличит линейку банковских предложений для финансирования торговли. Благодаря сети из 33 филиалов и 158 пунктов обслуживания по всей стране, Hamkorbank имеет хорошие возможности для предоставления необходимого финансирования для микро и малых предприятий в Узбекистане, особенно в сельской местности.

Подписанные соглашения внесут свой вклад в развитие экономики нашей страны, так как в результате финансовой поддержки субъектов малого бизнеса будут созданы тысячи новых рабочих мест, а также будут усовершенствованы внешнеторговые связи субъектов бизнеса, имеющие экспортно-импортную деятельность.

Партнерство между Hamkorbank и ЕББР имеет историю с 2001 года. Всего было реализовано проектов на 13 млн долларов по кредитным линиям на финансирование микро и малых предприятий, а также проекты по торговому финансированию с лимитом на 5 млн долларов США. Кроме этого, в рамках освоения средств кредитных линий, ЕББР на постоянной основе содействовал оказанию технической помощи, в результате которой банком были разработаны уникальные модели анализа кредитоспособности клиентов, бизнес процессы кредитования микро и малого бизнеса, а также разработано система вознаграждения сотрудников, участвующих в процессе кредитования.



Информационная служба банка


Дополнительная информация

Европейский банк реконструкции и развития (ЕББР) был учрежден в 1991 году для того, чтобы построить новую эпоху рыночной экономики в Центральной и Восточной Европе. ЕБРР инвестирует в проекты, которые способствуют переходу к открытой рыночной экономике, а также развитию частного бизнеса и предпринимательской деятельности.

Акционерами ЕББР являются 65 стран, Европейский союз и Европейский инвестиционный банк. ЕББР активно участвует в реформировании банковской системы, либерализации цен, приватизации и формировании надлежащей нормативно-правовой базы в отношении имущественных прав.

Ценностями ЕББР являются – во всей своей деятельности, направленной на формирование здорового инвестиционного климата и поощрения экологически и социально здорового и устойчивого развития, ЕБРР руководствуется четко определенным набором стандартов.


Дополнительная информация об ЕББР: www.ebrd.com



Акционерно-коммерческий банк “Hamkorbank” с участием иностранного капитала осуществляет свою деятельность на рынке банковских услуг с 1991 года. На протяжении 26 лет сформировал разветвлённую филиальную сеть, охватывающий все административные регионы Республики. На сегодняшний день, банк имеет 191 пунктов обслуживания, из них 33 филиала, 158 минибанков, а также созданы 6 дочерних предприятий. Банк предоставляет своим клиентам более 50 видов финансовых услуг.

Среди акционеров банка есть такие крупнейшие международные финансовые институты как Международная Финансовая Корпорация (IFC) и Голландский Банк Развития (FMO). Сегодня банк имеет 17 иностранных партнеров, а привлечённые средства по ним составляют 185,7 млн. долларов США.

Основными направлениями деятельности банка является кредитование реального сектора экономики Узбекистана, финансирование проектов по технической и технологической модернизации с целью содействия производству выпуску конкурентоспособной продукции и создания новых рабочих мест. Особое внимание банк уделяет финансированию малого бизнеса и частного предпринимательства, при этом банк высоко ставит интересы своих вкладчиков, клиентов и акционеров.


Дополнительная информация о Hamkorbank: www.hamkorbank.uz

Удобный контроль за своими средствами

Бесплатные переводы
до 5 000 000 сум
в приложении HAMKOR

app-store google-play
 Управляйте несколькими картами одновременно

Оформите бесплатную
доставку карты HUMO

app-store google-play
Оформляйте и управляйте вкладами в режиме онлайн

Получите фискальный чек
на каждый платеж или перевод

app-store google-play
Оплачивайте услуги не выходя из дома или офиса

Оформите бесплатно карту
VISA Classic в приложении

app-store google-play