mc.yandex.ruyandex
Официальная встреча между Hamkorbank и ICD

Состоялась официальная встреча между АКБ «Hamkorbank» и Исламской корпорацией по развитию частного сектора (ICD)

07 / 03 / 20246 марта 2024 года стал рабочим днем, насыщенным важными и полезными официальными встречами. В частности, состоялась встреча председателя правления АКБ «Hamkorbank», с членами делегации во главе с исполняющим обязанности генерального директора по инвестициям Исламской Корпорации по развитию частного сектора Бахааледином Киримли.

В ходе круглого стола, состоявшегося в зале заседаний отеля Hyatt Regency, расположенного в столице, стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества, опыт нашей страны в сфере исламской финансирования, а именно опыт работы АКБ «Hamkorbank», роль исламской финансирвния в развитие частного сектора.

Следует отметить, что в системе Банка проведена масштабная работа по внедрению услуги исламского лизинга. В частности, деятельность рабочей группы, мобилизованной для внедрения данного опыта, началась в 2022 году, и при этом велась работа в связи с тщательным изучением законодательства и норм шариата нашей страны. Также подписан договор с консалтинговой фирмой «AsSoodiq», сформированы правовая и финансовая основы, получено заключение Управления мусульман Узбекистана о совместимости услуги исламского лизинга с принципами шариата. Кроме того, для менеджеров банка, работающих непосредственно с клиентами, организованы тренинги по исламским финансам и лизинговым услугам с целью предоставления клиентам компетентных услуг по исламскому лизингу.

В конце проделанных работ, автоматизирован расчет штрафов, полученных от источников халяльных средств Банка и исламских банковских продуктов. В результате усилий 28 мая 2023 года было подписано соглашение с Международной исламской корпорацией торгового финансирования (ITFC) о финансировании клиентов банка на основе условия Муробаха на сумму 20 млн. долларов США, а по состоянию на 1 марта 2024 года профинансировано 94 клиентских проекта.

По итогам встречи между сторонами был подписан меморандум о сотрудничестве. Исламская корпорация развития частного сектора предоставит АКБ "Hamkorbank" средства в размере 20 миллионов долларов США. Эти средства будут направлены на поддержку соответствующих проектов частного сектора в Республике Узбекистан на основе финансирования, соответствующего шариату.

Удобный контроль за своими средствами

Бесплатные переводы
до 5 000 000 сум
в приложении HAMKOR

app-store google-play
 Управляйте несколькими картами одновременно

Оформите бесплатную
доставку карты HUMO

app-store google-play
Оформляйте и управляйте вкладами в режиме онлайн

Получите фискальный чек
на каждый платеж или перевод

app-store google-play
Оплачивайте услуги не выходя из дома или офиса

Оформите бесплатно карту
VISA Classic в приложении

app-store google-play