mc.yandex.ruyandex

Официальное обращение!

25 / 06 / 2020Официальное обращение касательно вечернего выпуска телепередачи “Замон” телеканала “Севимли”, вышедший в эфир 23 июня 2020 года, о том, что выдача кредита негосударственному учебному заведению “Юлдузча болажон” занимает долгое время.

Каждый субъект предпринимательства или гражданин имеет право оформлять кредиты в любом из желаемых банков, но это не значит, что банки имеют обязательство выдачи кредитов. В частности, до сегодняшнего момента, в рамках Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-3651 от 5 апреля 2018 года «О мерах по дальнейшему стимулированию и развитию системы дошкольного образования», АКБ “Hamkorbank” в течении 2018-2020 годов профинансировал 47 проектов на сумму 54,3 млрд сумов. Но слова корреспондентов передачи «Замон» телеканала «Севимли» «обещанные предпринимателю кредитные средства не предоставляются вот уже больше года» не правильно интерпретируются. Банк не даёт никаких обещании по выделению кредитов без проведения анализа соответствующих документов. В течение последних двух лет учредитель НОУ «Юлдузча болажон» Ф. Абдумажидов обращался в Банк, каждое его заявление было изучено и выделение кредита было было отклонено по обоснованным причинам. В частности, проект был отклонен банком по причине того, что первоначальный проект на создание дошкольного образовательного учреждения было выше соответствующей нормы на 1 ребенка, установленной Министерством дошкольного образования, отрицательная кредитная история учредителя НОУ, а также недостаточность залогового обеспечения. В дальнейшем состав учредителей НОУ изменился, а Министерство дошкольного образования посчитало данную ситуацию не целесообразной. Также, кредит был отклонен по причине того, что согласно документам представленным НОУ «Юлдузча болажон», планируемые поступающие средства были недостаточны для покрытие проекта.

Существующая социальная проблема в регионе, а именно отсутствие дошкольных образовательных учреждений, не может быть причиной обязательного выделения данного кредита. Без полного раскрытия причин не выделения кредита банком и отсутствие изучения взаимоотношения клиента и банка корреспондентами, данный репортаж мы воспринимаем в качестве давления телеканала “Севимли” на АКБ «Hamkorbank».

Удобный контроль за своими средствами

Бесплатные переводы
до 5 000 000 сум
в приложении HAMKOR

app-store google-play
 Управляйте несколькими картами одновременно

Оформите бесплатную
доставку карты HUMO

app-store google-play
Оформляйте и управляйте вкладами в режиме онлайн

Получите фискальный чек
на каждый платеж или перевод

app-store google-play
Оплачивайте услуги не выходя из дома или офиса

Оформите бесплатно карту
VISA Classic в приложении

app-store google-play